Главная | Регистрация | Вход
Эль Тигрис
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разное » Родная планета » Великолепный амба (Мир тигров)
Великолепный амба
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 22:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Гетерозиготный золотой тигр



Уникальный гетерозиготный золотой тигр – это второй самый редкий тигр в мире после мальтийского тигра. Гетерозиготный золотой тигр похож на других золотых тигров, кроме одного важного аспекта – у этого тигра есть рецессивный ген, отвечающий за белый окрас.

У очень необычного золотого полосатого тигра светлая золотистая шерсть, бледные лапы и неяркие оранжевые полосы. Его шерсть гораздо толще, чем шерсть обыкновенных тигров. Такой окрас тигров встречается только у 30 животных, живущих в неволе, а вызван он рецессивным геном. Это разновидность окраса, а не отдельный вид этих кошек. По размерам эти тигры также больше обычных тигров и имеют бенгальское происхождение, как и их ближайшие родственники – белые тигры.


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 22:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Лигр (англ. liger от англ. lion — «лев» и англ. tiger — «тигр»)



гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами. Внешним видом и размерами схож с вымершими в плейстоцене пещерным львом и его сородичем американским львом. Лигры — самые крупные большие кошки в мире на сегодняшний день. Самым крупным лигром является Геркулес из интерактивного тематического парка развлечений «Джангл Айленд». У самцов-лигров, за редким исключением, почти отсутствует грива, но в отличие от львов, лигры умеют и любят плавать. Другая особенность лигров заключается в том, что самки лигров (лигрицы) могут давать потомство, что необычно для гибридов кошачьих. Необыкновенный гигантизм лигров обусловлен тем, что лигры получают от отца-льва гены, способствующие росту потомства, а у матери-тигрицы отсутствуют гены, сдерживающие рост потомства. В то время, как у отца-тигра нет генов, способствующих росту, а у матери-львицы в наличии гены, сдерживающие рост, которые передаются её потомству. Этим и объясняется тот факт, что лигр крупнее, чем лев, а тигролев размером меньше тигра.
В России одна лигрица содержится в Новосибирском, а другая — в Липецком зоопарках. Также лигров можно увидеть на представлениях Большого Московского Государственного цирка (2009).

Тигролев (также тиго?н или та?йгон, англ. tigon: от англ. tiger «тигр» и lion «лев»)



гибрид тигра-самца и львицы-самки. В настоящее время тигоны не так привычны, как его «визави» лигры, хотя в конце XIX — начале XX веков была противоположная ситуация. Тигоны никогда не встречаются в природе, так как у тигров и львов разные привычки, манеры и места распространения.
Тигоны совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львов отвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигонов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигоны меньше львов и тигров и весят около 150 кг.
Самцы тигонов всегда стерильны, в то время как самки — нет.

Редкие и необычные тигры мира Символ этого года – тигр. Как известно, это самый большой представитель семейства кошачих, который проживает в Азии. Тигры могут достигать 4 метров в длину и весить до 384 килограмм. Сегодня я хочу рассказать немного о самых удивительных тиграх, ... Читать полностью Источник


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Храм Тигра

В 1994 году в провинции Канчанабури (Таиланд) был основан так называемый храм Тигра. Сначала это был обычный буддийский храм, однако в 1999 году на территорию храма привезли первого тигрёнка, мать которого была убита браконьерами…
Монахи решили вырастить малыша, предоставив ему максимум свободного пространства. К сожалению, тигрёнок был слишком слаб и через некоторое время умер, однако вскоре сюда привезли ещё несколько детёнышей, для которых храм стал новым домом на долгие годы!
Это место знаменито тем, что здесь свободно живут тигры с монахами, и что самое интересное за все время существования этого монастыря не было еще несчастных случаев.

С тех пор численность тигров в храме только увеличилась. На сегодняшний день здесь содержится около сотни этих полосатых хищников. Конечно, столь необычный храм просто не мог остаться без внимания со стороны туристов, и сегодня сюда ежегодно приезжают тысячи людей, чтобы увидеть, как тигры живут бок обок с монахами!







Все тигры, содержащиеся здесь, попадают в храм в возрасте от одного до шести месяцев от роду, в результате чего они настолько привыкают к присутствию человека, что практически никогда не проявляют агрессии. Прогуливаясь по территории храма, вы можете увидеть, как буддийский монах поглаживает тигра или даже обнимает его.



Однако ещё больший шок человек испытывает в тот момент, когда ему предлагают подойти к тигру и погладить его. Конечно, всё это делается в присутствии монахов, которые внимательно следят за настроением тигра и в случае чего просто не разрешат туристам подойти к дикой кошке.



Помимо нескольких десятков взрослых тигров, в храме содержится немало тигрят. Некоторым туристам разрешают покормить их с рук!

Грядёт лето, а летом в Тайланде бывает жарковато. Столбик термометра часто поднимается до 37 градусов по Цельсию, однако на территории храма Тигра обустроено несколько бассейнов, в которых кошки могут освежиться. Впрочем, некоторые тигры обожают поплавать в любое время года

Главной задачей храма Тигра, как отмечают сами монахи, является сохранение популяции тигров. Животных здесь содержат до определённого момента, после чего пытаются вернуть их в дикую природу.


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:32 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ТИГРАХ.

Тигры – одни из самых разнообразных кошек в мире и обладают многими уникальными особенностями. К сожалению, из-за человеческой небрежности, эти прекрасные существа сейчас находятся под угрозой исчезновения. Возможно, если мы узнаем о тиграх больше и сможем по-настоящему оценить, насколько они превосходны, людям удастся помочь тиграм преодолеть эту угрозу.



 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Зрачки у тигров круглые, в отличие от домашних кошек, у которых зрачки продолговатой формы в виде щёлок. Такая форма зрачков тигров объясняется тем, что они являются сумеречными животными – охотятся они в основном утром и вечером, в отличие от домашних кошек – существ ночных.

2. Несмотря на то, что тигры не особо приспособлены к темноте, ночью они видят лучше людей примерно в 6 раз.

3. Глаза большинства тигров – жёлтые. Исключением являются белые и голубые тигры, глаза которых обычно голубые, в связи с тем, что ген голубого цвета глаз связан с геном белого цвета шерсти. Ген косоглазия также связан с этими генами, поэтому зачастую белые тигры косят.

4. Для мечения территории тигры оставляют глубокие царапины на деревьях и используют свою мочу. Запах их мочи напоминает попкорн с маслом.

5. По запаху мочи тигры могут определить возраст, пол и готовность к репродукции других тигров.

6. Самцы тигров обладают большими территориями нежели самки, для того чтобы территории могли пересекаться, позволяя тиграм размножаться. Территории взрослых представителей одного пола же обычно не пересекаются

7. Рычание тигров обычно используется для общения с другими тиграми, нежели для устрашения других животных. Тигры не рычат перед своими атаками, звуки, издающиеся ими в этом случае больше похожи на фырканье или шипение.

8. Когда группе тигров удаётся убить свою добычу, самцы чаще всего предоставляют право поесть самкам и детёнышам, в отличие ото львов, у которых самцы едят первыми. Тигры редко дерутся за еду, предпочитая ждать своей очереди.

9. Полосы каждого тигра уникальны, как и отпечатки пальцев у людей.

10. Узор на лбах тигров очень похож на китайский символ, означающий Король, за что тигры получили королевский статус в культуре китайцев

11. Узоры на шерсти тигров повторяются и на их коже, как и у домашних кошек. Так что даже побритый тигр был бы полосат

12. Тигры – отличные пловцы, в отличие от большинства других больших кошек. Им нравится купаться, и их молодняк часто играет в воде. Во взрослом состоянии тигры часто проплывают несколько километров во время охоты и при пересечении рек. Учёные наблюдали за особью, проплывшей 30 километров за один день.

13. Тигры самые большие из представителей семейства кошачьих, но так же сильно отличаются размерами внутри вида. Представители Сибирских тигров могут достигать 3.5 метра в длину и весить более 300 килограмм. Самыми маленькими тиграми являются представители подвида Суматранских тигров длиной в 2 метра и весом в 100 килограмм.

14. Тигрицы могут забеременеть только в 4-5 дней в году. В течение этих дней они часто спариваются. Беременность продолжается немногим более трёх месяцев и в одном помёте обычно 2 или 3 тигрёнка.

Прикрепления: 4589697.jpg (92.5 Kb)


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:42 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
15. Тигрята полностью слепы в течение первой недели со своего рождения. Половина из них не доживает до взрослого возраста

16. При возбуждении, пенисы тигров не становятся эрегированными. В их пенисах присутствует кость, называемая бакулюм, покрытая шипами, помогающими поддерживать соединение во время спаривания.

17. Тигры предпочитают нападать на большую добычу из засады. Если человек смотрит на тигра – скорее всего тот не станет нападать, так как он потерял элемент неожиданности. Жители некоторых местностей в Индии традиционно носят маску на затылке при путешествиях через леса, для того чтобы тигры не нападали на них сзади

18. Тигры не расценивают людей как добычу, но могут напасть, если почувствуют угрозу. Большинство случаев преднамеренной охоты на людей объясняются отсутствием обычной добычи у тигров, потерявших свою привычную среду обитания.

19. При пробе человеческого мяса небольшое количество тигров становятся людоедами. Защищая своих детёнышей, тигрица убила несколько людей, после чего она почти полностью перешла на диету из человеческого мяса. Предполагается, что за свою жизнь она убила около 400 человек.

20. Тигры-людоеды не входят в человеческие поселения, так как тигры предпочитают охотиться из засад. Чаще всего они нападут на человека, идущего по окраине поселения в одиночестве. Людоеды также переходят на ночную охоту, так как людям сложнее их увидеть именно в ночи.

21. Тигры не умеют мурлыкать. Своё удовольствие они показывают, щурясь или закрывая глаза. Этот способ выражения чувств объясняется тем, что потеря зрения уменьшает их защиту, и тигры (как и многие другие кошки) специально закрывают глаза только когда чувствуют себя достаточно защищёнными

Прикрепления: 3145542.jpg (7.5 Kb) · 7537202.jpg (47.0 Kb)


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:44 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
22. Тигры могут развивать скорость в 60 километров в час при беге на небольшие дистанции.

23. Прыжки тигров могут достигать 6 метров в длину и 5 метров в высоту. Их мускулистые лапы настолько сильны, что некоторые тигры могут остаться стоять даже после смерти.

24. Только одна из десяти охот тигров заканчиваются успехом, поэтому они могут держаться без еды несколько дней, а потом съесть более 30 килограмм мяса

25. Несмотря на то, что тигры могут выдерживать голод в течение нескольких дней, из-за своих больших размеров умирают от голодания они быстрее, чем другие животные. Тигр скорее всего умрёт от голода в течение 2-3 недель, в то время как человек может продержаться без еды 30-40 дней

26. Были зафиксированы случаи, когда тигры имитировали звуки, издаваемые другими животными, для того чтобы привлечь добычу.

27. Медведи – часть диеты многих тигров по причине пересекающихся ареалов обитания. Для того чтобы привлечь медведей, тигры издают звуки, характерные для животных, на которых охотятся медведи.

28. Чаще всего тигры убивают свою добычу при помощи удушья либо потери крови. При нападении они пытаются ухватить шею животного. Если им удаётся порвать крупную артерию, добыча умрёт в течение нескольких секунд. В противном случае, тигр виснет не шее, пока добыча не умрёт от удушья.

29. Хотя тигры предпочитают убивать при помощи своих 10 сантиметровых клыков, иногда они используют и лапы. Один удар лапой достаточно силён, чтобы проломить череп медведя или сломать его позвоночник.

30. Тигры могут прокусить кость при помощи своих мощных зубов и челюстей. Они могут прокусить шейные позвонки добычи, просто сомкнув челюсти

Прикрепления: 9360061.jpg (141.2 Kb)


 
эксперт Дата: Четверг, 16.01.2014, 23:50 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
31. Тигры быстро приспосабливаются к различным ситуациям, возникающим во время охоты. Когда добычу нельзя убить при помощи их обычной тактики – перелома шеи, они придумают другую тактику. При охоте на крокодилов, для того чтобы лишить пресмыкающегося возможности укусить себя, тигр начинает атаку с ослепляющего удара по глазам. После этого, тигр переворачивает крокодила, чтобы получить доступ к мягкому брюху, которое он с лёгкостью может распороть.

32. Слюна тигров - природный антисептик. Они используют её для дезинфекции своих ран.

33. Верхняя часть языков тигров покрыта множеством щетинок, так что во время того как они облизывают себя – они не только моются, но и расчёсывают свою шерсть

34. В отличие от многих других животных, при питье тигры не загребают воду языком, как ковшом. Вместо этого, они подбрасывают воду языком, а потом просто закрывают рот

35. Убийство тигров для того, чтобы использовать их в традиционной медицине, было запрещено в Китае много лет назад и наказывается смертной казнью. Большинство ингредиентов, добываемых из тигров, легко заменяемы более хорошими и доступными ингредиентами, но традиционная медицина использовала части тигров, скорее за экзотический статус, нежели в целях здоровья

36. Широко распространено заблуждение, что части тигров использовались в медицине в основном в качестве дорогих афродизиаков. На самом деле традиционная медицина считает, что эти ингредиенты помогают при артрите и расстройствах пищеварительной системы. В связи с этим заблуждением, всё чаще ингредиенты используются в качестве вышеупомянутых афродизиаков

37. Расцветка шерсти тигров может быть различных цветов, включающих белый, золотой, чёрный и даже голубой. За расцветку у тигров отвечают обычные гены. Хоть и не было ни одного подтверждённого случая встречи голубых Мальтийских тигров, слухи о их существовании до сих пор в ходу

38. Продолжительность жизни тигров, как в неволе, так и в природе, составляет около 25 лет

39. Кошки в целом обладают лучшей памятью, нежели остальные животные, включая человека. По некоторым оценкам, их память лучше в несколько сотен раз, нежели память собак и в десятки раз лучше, чем у приматов. Кратковременная память тигров сохраняется в 30 раз дольше чем у людей. Их память хранится при помощи более сильных синапсов, что означает, что тигры могут больше помнить и не так легко забывают, как мы.

40. Мозг тигра весит около 300 грамм. Их мозг больше чем у всех остальных хищников, кроме полярного медведя, и примерно такой же по величине как мозг шимпанзе.

41. Во всём мире насчитывается всего 3500 тигров, находящихся на воле. Это число меньше количества тигров, находящихся в неволе.

42. Тигры – животные, любящие одиночество, и собираются вместе только для убийства большой добычи и в случае матери, живущей со своими детёнышами.

43. Так как тигры по сути своей одиночки, в русском языке не существует названия для их группы (такого, как табун для лошадей, или прайд для львов).

44. Тигры обладают цветным зрением, как и люди.

45. Тигры в неволе могут спариваться со львами и другими кошками для создания гибридов. Самцы львов на генетическом уровне стараются произвести на свет потомство большого размера, в то время как львицы стараются, чтоб их детёныши были небольших размеров. У тигров такого механизма нет, поэтому в случае скрещивания самца льва и тигрицы, на свет появляется Лигр, огромного размера. Если скрестить львицу и самца тигра – получится намного более мелкий гибрид, называемый тигрольвом.

46. Тигры – самые крупные кошачьи в мире и достигают более 4 метров в длину.

47. Бывает, что в природе леопарды и тигры живут на одной территории и могут скрещиваться без вмешательства людей. Эти гибриды стерильны, по размеру чуть меньше тигров и их полосы прерываются собранием пятнышек леопарда.

Прикрепления: 3921089.jpg (177.7 Kb)


 
эксперт Дата: Пятница, 25.07.2014, 22:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Международный день тигра
29 июля 2014 г.




Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.
Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране.
Для сохранения полосатых хищников создаются уникальные заповедники и природоохранные зоны
К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). И для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения.

Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность, а также были расширены полномочия егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами.
В нашей стране есть еще один праздник, посвященный этим полосатым хищникам, - День тигра на Дальнем Востоке, отмечаемый ежегодно в конце сентября


 
эксперт Дата: Четверг, 12.04.2018, 08:16 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Прикрепления: 8214781.jpg (138.5 Kb) · 8103227.jpg (198.4 Kb)


 
эксперт Дата: Четверг, 12.04.2018, 08:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline








Прикрепления: 0049408.jpg (24.6 Kb) · 1018075.jpg (62.6 Kb) · 9975565.jpg (72.1 Kb) · 7172221.jpg (39.8 Kb) · 1216720.jpg (41.9 Kb)


 
Форум » Разное » Родная планета » Великолепный амба (Мир тигров)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: