Главная | Регистрация | Вход
Эль Тигрис
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Племенной питомник "Из Тигровой Династии" » Судьбы связующая нить. ИСТОКИ » Султан моей души (Два Султана - две судьбы)
Султан моей души
эксперт Дата: Пятница, 21.03.2014, 17:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Султан I.

Прикрепления: 7551869.jpg (197.4 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Прикрепления: 7386556.jpg (115.8 Kb) · 1271395.png (360.9 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Султан I. Начало .

На улице светило яркое весеннее солнце. Утро было в самом разгаре. С приятным, бодрым настроением я подходила к двери вольера. Предстояла работа. Там, за дверями , меня ждала моя подопечная Фея, немецкая овчарка, зонарно-рыжая красавица, с которой мы работали уже почти год в тесном тандеме.
Радостно виляющий хвост и веселое выражение мордахи Фейки, говорили о том, что она хоть сейчас готова выйти на службу, главное быстрее открыть вольер, чтобы насладиться такой долгожданной свободой перед работой.
Моя рука потянулась к засову вольера, но… мгновенно застыла.
Из проема будки вышел ОН…. Угрюмый, настороженный взгляд пронзил меня насквозь. ОН, стоял не шевелясь, низко опустив шею с крупной головой, широко расставив крепкие мускулистые лапы.
Горящий взгляд и черная как смоль шерсть выдавали в нем что-то «сатанинское».
«О, господи!» - сказала я про себя и подумала, как хорошо, что не успела открыть дверь. Шаг назад - и гулкий рык и дрожащая от напора сетка вольера, лишь подтвердили, что мое решение было своевременным.
Так произошла наша первая встреча с Султаном, которая оставила свой след в моей жизни.


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Султану 1,3

Это было какое-то наваждение. Все мои мысли были отданы этому псу. В питомнике было много разных собак, умных и простеньких, злобных и доброжелательных, красивых и не совсем «экстерьерных». Но он был ОДИН.
С собаками я занималась давно, работу свою знала и мне она нравилась. Готовила собак для службы, видела плоды своего труда и хорошие результаты. К каждой собаке нужно было найти свой подход, а дальше уже дело спорилось.
Шли дни. Султан оставался в вольере. Почти не выходил из будки. Не разрешал заходить в вольер, но при моем приближении к вольеру уже не бросался на сетку, а лишь настороженно провожал взглядом, пока я быстренько забирала Фею на работу. И это все. Больше ни шел, ни на какие уступки.
Его взгляд – это было нечто! В нем сквозила какая-то холодность и отрешенность, ко всему, что его окружает, это был взгляд очень сильной по характеру собаки. Ни уговорами, ни ласковыми словами я не могла расположить его к себе. В моей практике это случилось впервые. И тем сильнее мне захотелось понять его.
Мою просьбу, закрепить за мной Султана, начальник питомника встретил без энтузиазма, но с надеждой, ему тоже эта собака внушала уважение и он прекрасно понимал ее ценность, если бы не одно, но… о котором он не преминул меня предупредить. Пес не случайно попал в питомник, это была его последняя инстанция. Прежде чем попасть к нам, он успел искусать четырех проводников, которые соблазнились его неординарным внешним видом, но не сошлись характерами. По всей вероятности псу устроили «принудительное наказание за непослушание», предположив, что он смирится и будет шелковым и послушным. Но просчитались. Пес не смирился, и вышел из этого противостояния победителем, зато потерял к людям всякое доверие.
Прикрепления: 5694406.jpg (160.8 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Начальство, зная, что у меня несколько иной подход к собакам, нежели у тех ребят, да и, в конце концов, жаль, такой пес пропадает, разрешило мне в качестве «эксперимента» попробовать приручить этого красивого зверя, а если все получится, то я могла бы с ним работать и дальше.
Но, только о работе мне было, ой, как рано говорить. «Оставь меня в покое, не суй нос в мою душу, женщина» - всем своим видом говорил он мне.
Прошло 1,5 месяца. Все мои попытки сблизиться с ним ни к чему не приводили. По-прежнему он был независимым, угрюмым, не разрешал подходить к нему. Не бросался, но останавливал своим взглядом, от которого у меня по телу бежали не мурашки, а целые муравьи. Начали опускаться руки, чего со мной никогда до этого не случалось, хотя были всякие сложные ситуации.
Феюшка встречала меня всегда жизнерадостно, она была готова к любой работе, лишь бы я уделяла ей больше внимания. С ней было просто и уютно. На фоне ее отношения ко мне, Султан казался неприступной «крепостью».
Все в питомнике смотрели очень внимательно на мою неравную «борьбу» с этим неординарным псом, и как мне кажется, в душе желали нам удачи.
Прикрепления: 0489862.jpg (198.9 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Наша компашка - Фея, я и Султан 1986 год .

И она пришла. Совсем неожиданно. На несколько дней меня отправили в командировку. Дела, заботы. Дни летели быстро. С нетерпением ждала я встречи со своими питомцами. И вот, дорожка из щебня, приветственный лай собак и…. четыре лапы на сетке вольера. От неожиданности я даже остановилась. Султан и Фея стояли на задних лапах и смотрели, как я подхожу к вольеру. Мой неприступный Сатана, Сатануля, как я ласково называла Султана, стоит и виляет мне хвостом, так спокойно, размеренно, не крутится от радости, как Фея. Эта его поза сказала мне о многом. «Лед растаял». Целую в мордашку Фею, она вертится вокруг меня , «улыбается», а он стоит и смотрит на нас, мол – «ну, ну, девки, есть девки, со своими телячьими нежностями». Оставляю Фею, подхожу к Султану, присаживаюсь на корточки и кладу руку ему на голову, тихонько глажу, чешу за ушами. Впервые он не уклоняется, стоит не шелохнется и вдруг, прищуривает и закрывает на мгновение глаза. Ура! Хочется прыгать от радости! Доверие…. Как много это значит в нашей жизни. Вдруг, Султан резко поднимает голову, его взгляд вновь становится жестким, но устремлен мне за спину. Поворачиваюсь. На нас смотрят вожатые, стрелки, свободные от службы, все стоят тихо и улыбаются. Султан разворачивается и уходит в будку. Я беру миску, иду налить свежей воды, и слышу за своей спиной :- «видно этот черт создан только для нее». А на душе приятно и нет чувства победы, да я к этому и не стремилась. Есть чувство единства. Мы поняли друг друга.
С этого момента все изменилось в наших отношениях. Не видела больше я предупреждающего оскала крепких, внушающих уважение зубов, его медвежья голова все чаще почему-то оказывалась под моей ладошкой, вот только взгляд по-прежнему оставался тяжелым и холодным. Все остальные люди для него просто не существовали. Он никогда не лаял, реакция была просто молниеносная, обучался легко, такое было чувство, что он все понимает без слов. Природа наделила Султана, идеальными качествами: умом, бесстрашием, сообразительностью, крепким мощным телом, недюжинной силой, которую он никогда не применял по отношению ко мне. Меня восхищала в нем его феноменальная понятливость, он как бы предугадывал все мои желания. Но не было в нем раболепия, покорности, была уверенная, мужская сила, характер и ДУША.


Прикрепления: 4669420.jpg (113.3 Kb) · 7587750.jpg (112.5 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Султан стал как бы частью меня самой. Нас связывали с ним незримые нити. С ним я чувствовала себя всегда защищенной, не только физически, но и душевно. И он это понимал.
Теперь мы были постоянно рядом. Я завершила обучение Феи и ее перевели в другой отряд. Мы с Султаном тоже были переведены в другой питомник, собак здесь было немного, но работы прибавилось, так как мне вменялось в обязанность не только расставлять их на посты, дрессировать к службе, но и ухаживать за ними. А еще был клуб (КЮС), мои любимые ребятишки, спорт. И здесь Султан стал для меня неоценимым помощником. Ни одно показательное выступление агитбригады не обходилось без его участия, соревнования по службе, соревнования по военизированному многоборью и т.д. и т.п. Очень сдержанный, знающий себе цену, уверенный во всем, что он делает, четко выполняющий работу, с оригинальной внешностью (тогда еще чисто черные овчарки с густой шерстью встречались довольно редко), Султан притягивал к себе восторженные взгляды, но его взгляд не допускал панибратства, чем вызывал не сколько страх, сколько уважение. Этот взгляд обладал поистине гипнотической силой, он останавливал собак, которые имели желание с ним подраться (сам Султан никогда не нападал первым), он выдерживал пристальный взгляд человека. Мог оскалить зубы, если кто-то из людей пытался с ним помериться силой взгляда, при этом даже ни разу не моргнув и не отведя глаз в сторону. Не знаю почему, но только маленьким детям он разрешал гладить себя, обступать со всех сторон (чего никогда никому другому из взрослых не позволял) и ни разу не проявил даже попытки агрессии, или рычания. Но при общении с детьми его взгляд всегда опускался вниз, или он просто щурил глаза.




tongue В походе))

Прикрепления: 8805786.jpg (169.4 Kb) · 8187895.jpg (115.4 Kb) · 4981052.jpg (288.9 Kb) · 8439216.jpg (368.4 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Султан помощник ведущего на программах
дог-шоу КЮСА "Лапу,друг" (клуб "Кинолог")




Члены агитбригады КЮСА

колли Рекс, н.о. Султан, колли Тедди, н.о. Франт, колли Барон



tongue Наши клубные "чернявики"



Султан и Дар



Султан, малыш Франт и Дар
Прикрепления: 7422947.jpg (169.4 Kb) · 5197680.jpg (47.1 Kb) · 4416330.jpg (266.1 Kb) · 8920532.jpg (237.7 Kb) · 2024282.jpg (426.3 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 19:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Занятия военизированным многоборьем еще больше закалили его физически и помогли лучше социализировать и адаптировать его к обществу. Через 1,5 года Султана было просто не узнать. Три года – самый расцвет собачьей жизни. Он молод, полон сил, энергии, ухожен, уже нет той постоянной настороженности, злобы, хотя взгляд, так и остался тяжелым.

Прикрепления: 6712273.jpg (101.7 Kb) · 1846716.jpg (266.1 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 20:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
tongue На Мотодроме ДОСААФ. После тренировок.









Прикрепления: 0412565.jpg (133.5 Kb) · 0725852.jpg (105.3 Kb) · 5397104.jpg (390.0 Kb) · 4699382.jpg (267.3 Kb) · 2910356.jpg (104.4 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 20:20 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
На городских состязаниях по ОКД. 1986 г.
КСС ДОСААФ (на Халтурина)






Прикрепления: 9538563.jpg (292.1 Kb) · 7282994.jpg (168.1 Kb) · 7011416.jpg (114.9 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 3756542.jpg (305.3 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline




Прикрепления: 2287031.jpg (290.7 Kb) · 5395646.jpg (133.9 Kb) · 8076399.jpg (193.4 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 21:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Прикрепления: 4874296.jpg (279.6 Kb)


 
эксперт Дата: Суббота, 12.04.2014, 22:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3708
Репутация: 1
Статус: Offline


Здесь, в питомнике Султан встретил свою «собачью любовь», маленькую, симпатичную немочку Берту. Конечно, у него еще были "дамы сердца", от которых рождались прекрасные детишки, но Берта стала единственной именно любимой и любящей собакой. Какие это были отношения! Именно с ней Султан полюбил играть, перед ней он расстилался на земле кверху брюхом и скалился «в улыбке», а она ухаживала за ним – «искала блох» и облизывала уши и морду. Через полгода «сыграли свадьбу» и на свет появились их первые детки. Берта была прекрасной мамой. Что интересно, я была дома, когда Бертюша надумала щениться (в питомнике, я об этом не знала))). Вдруг Султан встал со своей лежанки и стал ходить из угла в угол, поглядывая на дверь. Я вышла с ним на улицу, а он прямиком к питомнику. Захожу в щенятник – нате вам, уже три детеныша копошатся под мамочкой. Султан заходить не стал, устроился у порога, отвернулся и, только по движению его ушей можно было понять, что он с интересом прислушивается к тому, что происходит.
Рождалась новая жизнь, и ничто не предвещало печали.
Прикрепления: 9007004.jpg (276.1 Kb)


 
Форум » Племенной питомник "Из Тигровой Династии" » Судьбы связующая нить. ИСТОКИ » Султан моей души (Два Султана - две судьбы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: